Если я, несовершеннолетний 16 летний парень, в уличной драке покалечу, например разобью нос или сломаю

Если я, несовершеннолетний 16 летний парень, в уличной драке покалечу, например разобью нос или сломаю челюсть, совершенно летнего мужчину и он напишет на меня заявление, мне что-то будет угрожать со стороны закона?

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне что-то будет угрожать со стороны закона?

 Все зависит от обстоятельств — будет ли необходимая оборона, кто станет инициатором драки и т.д.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Михаил!

В соответствии со ст. 20 УК РФ:

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Будет или нет в Ваших действиях состава преступления, зависит от обстоятельств произошедшего.

Например, если мужчина первым на Вас нападёт и будет наносить удары, а Вы будете оборонятся, и в ходе обороны причините ему телесные повреждения, то Вам ничего не будет.

Если в ходе драки мужчина перестал оказывать активного сопротивления, а Вы продолжаете наносить удары, то в Ваших действиях будут усматривать признаки преступления, предусмотренного ст. 114 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае  если Вы будете инициатором драки, то квалификация Ваших действий будет напрямую зависить от причиненных мужчине повреждений: ст.ст. 111, 112, 115 или 116 УК РФ.