Можно ли это сделать без родителя?

Я 15 летний подросток, хочу один пересечь границу Абхазии-Россия. Можно ли это сделать без родителя?

, Булат, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Булат!

Пребывание граждан РФ в Абхазии не более 90 дней виза не потребуется.

Документы для пересечения границы с Абхазией взрослых граждан РФ — это паспорта РФ или загранпаспорта. Обязательно следует проконтролировать срок действия документа, так как просроченный документ не позволит выехать из страны.

При пересечении границы с Абхазией с ребенком до 14 лет потребуется его свидетельство о рождении, а детям старше 14 лет необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Если ребенок пересекает границу государства с одним из родителей, потребуется согласие на вывоз от второго супруга. При пересечении границы несовершеннолетним в сопровождении третьих лиц необходима генеральная доверенность на право вывоза ребенка за пределы страны.