Здравствуйте Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь человека использующего мои личные фотографии в своих целях?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь человека использующего мои личные фотографии в своих целях? В данном случае знакомится под моими фото с мужчинами. Доказательства переписок есть, известен её реальный номер телефона и ФИО. Подскажите куда обратиться? Что делать? У меня семья дети, муж. Как можно наказать человека? Рушится личная жизнь

, Юлия, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Во-первых нужно обратиться к модераторам соц. сети и со ссылкой на ст. 152.1 гк рф потребовать удаления фотографий

Во-вторых потребуйте данное лицо удалить самостоятельно в добровольном порядке.

В третьих в соответствии со ст 152.1  ГК РФ  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если не получиться договориться, нужно обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки отношении указанного лица..

Юлия
Клиент, г. Москва
В полиции отказываются принимать заявление! Говорят что они таким не занимаются. Девушка фото со станицы удалила, но шлёт их мужчинам в личные сообщения. Я не знаю что делать

Не переживайте! Тогда рекомендую в срочном порядке обратиться в органы прокуратуры по месту жительства с жалобой о бездействии органов полиции и проведении проверки в целом… Прокуратура в порядке надзора проведет проверку...