Чем грозит неявка по мобпредписанию?

Вопрос по мобилизационному предписанию. Я-старший лейтенант запаса, закончил военную кафедру, прошел сборы, не служил. Последнюю медкомиссию проходил 11 лет назад, признан годным ( категория А). С тех пор проявился целый букет заболеваний( аутоиммунное, артроз суставов и прочее). Документы о заболеваниях имеются, были операции, наблюдаюсь постоянно и периодически прохожу лечение. Время непростое, по мобпредписанию я обязан в течение суток прибыть в указанное место сбора или непосредственно в часть. По состоянию здоровья исполнять обязанности командира мотострелкового взвода не смогу. Что делать в случае мобилизации? Чем грозит неявка по мобпредписанию?

, Никита, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Максимальное наказание которое грозит в данном случае — это административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 3 000 рублей.

Что делать в случае мобилизации?

 В указанном случае Вы должны по нему явиться.

На это указано в ст. 21 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако как уже сказал — на сегодняшний день иной ответственности, кроме как административной в случае не явки по мобилизационному предписанию не предусмотрено.

Поэтому максимально что Вам может грозить в случае не явки — только штраф до 3 000 рублей.

С тех пор проявился целый букет заболеваний( аутоиммунное, артроз суставов и прочее). Документы о заболеваниях имеются, были операции, наблюдаюсь постоянно и периодически прохожу лечение.

 В любом случае, при призыве на военную службу по мобилизации предполагается проведение медицинского освидетельствования.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852  «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

3. Призыв граждан по мобилизации осуществляется на основании решений Президента Российской Федерации об объявлении общей или частичной мобилизации на территории Российской Федерации или субъекта Российской Федерации (муниципального образования).
19. В состав призывной комиссии по мобилизации муниципального образования включаются:
врач (врачи-специалисты), участвующий (участвующие) в проведении медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан;
27. Призывная комиссия по мобилизации в отношении граждан, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), принимает решения:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;
об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом порядок проведения медицинского осмотра и освидетельствования в период мобилизации регламентирован постановлением  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В связи с чем в отношении Вас с учетом полученных заболеваний

аутоиммунное, артроз суставов

 Могут вынести заключение о категории годности по ст. 65 Расписания болезней и в зависимости от характера заболеваний присвоить категорию годности Д, что позволяет Вас исключить из состава запаса и освободить от призыва по мобилизации.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! Стоит ли мне заранее предоставить в военкомат документы о заболеваниях и уточнить категорию годности? Насколько я знаю по личному опыту и отзывам, сотрудники крайне неохотно идут навстречу по вопросам медкомиссии, все сопровождается редкой волокитой.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Коллега выше верно отметил, что кроме как административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ на сегодняшний день за неявку по мобпредписанию, не предусмотрено.

При чём, административная ответственности предусмотрена только за неявка без уважительных причин.

В  статье 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», указано, какие причины будут являться уважительными: уважительными причинами неявки … при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

При наличии уважительных причин, административная ответственность также не грозит.

Ну и надо все-таки полагать,  мобилизация России все-таки не грозит

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! А мобилизация… Пенсионный возраст тоже клялись не поднимать…

Здесь важно понимать, что мобилизация, это не только лишь призыв по мобилизации

В силу статьи 1 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Под мобилизацией в Российской Федерации понимаетсякомплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

При чем Президент должен ввести военное положение в силу статьи 3 Федерального конституционного закона от 30.01.2002 N 1-ФКЗ  «О военном положении»  на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях является.

А в свою очередь основанием для введения военного положения является агрессия против Российской Федерации или непосредственная угроза агрессии.

 Пенсионный возраст тоже клялись не поднимать…

Это процедуры сравнивать не совсем корректно.

В настоящее время повышение возраста выхода на пенсию из-за старения населения является общемировой тенденцией и происходит во многих государствах. Например в Казахстане давно возраст повышен, в Беларуси, Киргизии, Таджикистане тоже повышен. В Киргизии и Таджикистане и еще планируют повышение

Так что в России повышение было позже нежели в других бывших братских республиках