Могут ли они не пускать никого на территорию своей собственности?

Приветствую.

На меня как на должника наложили арест приставы, при том, что всё эти долги в рамках банкротства ожидают решения со стороны арбитражного суда.

Я прописан у родителей, но постоянно проживаю в другом регионе.

Имеют ли право приставы приходить в моё отсутствие по прописке на адрес родителей и пытаться арестовать какое-либо имущество родителей?

Какие вообще права у меня, у родителей в этом случае?

Могут ли они не пускать никого на территорию своей собственности?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. В силу ст.80 ФЗ №229 пристав вправе обращать взыскание на имущество принадлежащее только должнику. Если пристав выйдет в адрес по месту вашей регистрации и ему ваши родители объяснят, что вы не проживаете по этому адресу. То пристав составит акт выхода в адрес укажет, что получена информация о непроживании и арестовывать имущество в связи с тем, что вашего личного имущества нет- не станет.

Кроме того в силу ст.69.1 ФЗ №229 установлены особенности обращения взыскания при введении в отношении должника- гражданина процедуры банкротства. Судебный пристав должен приостановить исполнительное производство по вашему заявлению в связи с объявлением процедуры банкротства и все ограничительные меры должен отменить.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василина, приветствую. Благодарю за подробный ответ! Извините за уиочнение, это абсолютно точно? Мой юрист, который занимается моим банкротсивом говорит, что пока нет решения от арбитражного суда о признании человека банкротом любые фин.организации, приставы и пр могут доставать человека. Если можно поясните этот факт как специалист.