Муж в 2018 году купил квартиру(он собственник), младший сын прописан с ним, но не собственник

Здравствуйте. С мужем развелись в 2014 году. В 2016 снова стали жить вместе, но в гражданском браке. Есть два сына: 2009г. и 2019 г. Муж в 2018 году купил квартиру(он собственник), младший сын прописан с ним, но не собственник. Хотим расширить жилье, так как ждём пополнение. Могу ли я добавить к его деньгам от продажи нынешней квартиры материнский капитал, который получила после развода? Спасибо заранее за ответ.

, Наталия, г. Тобольск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталия.

В соответствии ср ст. 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Выплату можно потратить на образование детей, получение ежемесячных выплат (если у семьи доход ниже прожиточного минимума), соцадаптацию детей-инвалидов либо направить на формирование накопительной части пенсии мамы.

Один из самых популярных способов использования сертификата — улучшение жилищных условий: строительство и покупка дома, квартиры и выплата ипотеки.

Покупка жилья и ипотека

Средства маткапитала можно использовать при покупке квартиры, дома за собственные средства или в ипотеку. Обычно сертификат направляют на погашение основного долга жилищного кредита, рефинансирование или первоначальный взнос. В последнем случае лучше добавить собственные сбережения.

Маткапитал можно использовать и при участии в льготных программах — дальневосточной, сельской, семейной, военной ипотеках. Начиная с прошлого года подать заявление на самое востребованное направление программы — покупку или строительство жилья в ипотеку — стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Сбором необходимых документов занимаются банки.

2. Строительство и реконструкция дома

Сертификат можно потратить на реконструкцию и строительство загородного дома, в том числе с привлечением кредита. За счет этих средств семья может построить жилье не только на участке для индивидуального жилищного строительства, но и дом на садовом участке.

Таким образом, вы вправе добавить к его деньгам от продажи нынешней квартиры материнский капитал, в указанных целях