Может ли быть препятствием при устройстве на государственную службу (в том числе полицию или прокуратуру)

Здравствуйте! Может ли быть препятствием при устройстве на государственную службу (в том числе полицию или прокуратуру) наличие административного правонарушения за распитие алкоголя в общественном месте

А также проводится ли проверка на них при устройстве?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется.

Кроме того согласно ч.1 ст.14 Федерального закона «О службе в ОВД», о том в каких случаях сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел ничего не сказано про административное правонарушение, соответственно нет оснований для опасения.