У меня несколько долгов по микрозаймам, я не могв пока что пройти процедуру банкротства, так как нету исролнительного производства, но и выплачивать я тоже уже не могу

У меня несколько долгов по микрозаймам, я не могв пока что пройти процедуру банкротства, так как нету исролнительного производства, но и выплачивать я тоже уже не могу. Я не знаю что делать и боюсь, что начнут звонить родственникам и друзьям

, Татьяна, г. Междуреченск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Татьяна, доброго времени суток!

Если общая сумма задолженности по микрокредитам не превышает 500 000 рублей, Вы можете пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ.

При наличии каких-либо вопросов, обращайтесь в личные сообщения.

Всего Вам доброго!

Наталья Покровская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Проверяем признаки банкротства:
задолженность от 300 000 рублей
имущества для расчета с кредиторами недостаточно
дохода не хватает на оплату кредитов и обеспечение семьи одновременно
просрочки по кредитам уже начались или вы понимаете, что скоро вы начнете их допускать

Если ситуация соответствует этим признакам, вы можете планировать процедуру банкротства.

Любой кредитор в праве инициировать процедуру банкротства при наличии просрочек.

В ваших интересах инициировать процедуру списания долга самостоятельно.

Любая ситуация уникальна и требует подробного изучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.