Здравствуйте, меня забирают в армию, но у меня не погашены все займы

Здравствуйте, меня забирают в армию, но у меня не погашены все займы. Повестка уже на руках? Что с этим делать?

, Александр, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению долги так и останутся, будут  расти проценты.. Поговорите с родственниками  может помогут или просите в банке реструктуризацию долга

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр.

Служба в армии не упраздняет ранее взятые на себя обязанности гражданина по кредитам, и не является основанием для расторжения кредитного договора или каких-то скидок или отсрочек по умолчанию. Таким образом, обязанность по погашению кредита остается на заемщике, который ввиду прохождения службы на год может оказаться лишен возможности исполнять кредитные обязательства перед банком.

Поэтому надо понимать, что призывник в любом случае не одинок, у него есть семья, поэтому самым логичным в данной ситуации, я бы рекомендовал обратиться к родственникам, чтобы они вносили платежи по кредиту в течение этого года, пока заемщик будет исполнять свой долг перед Родиной.

Однако, если договориться ни с кем из родственников и знакомых не удалось, тогда остается только один вариант: обратиться в банк с документами, подтверждающими изменение ваших условий, например, вы можете представить копию повестки и подать заявление с просьбой о реструктуризации вашей задолженности и об отсрочке, о так называемых «кредитных каникулах».