Я гражданка Узб, хочу без мои согласия муж не получал рвп

Я гражданка Узб,хочу без мои согласия муж не получал рвп

, Юсупова Малохатхон, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если иностранец, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, планирует находиться в нашей стране более трех месяцев, то одним из способов продления срока его временного пребывания является обращение с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание (РВП), а затем, и его получение.

Для иностранных граждан РВП оформляется в виде отметки (имеет форму штампа), которая проставляется в национальный паспорт. Лицам без гражданства выдается отдельный документ, который и подтверждает наличие у них указанного разрешения.

Получение РВП дает право на:

временное проживание в России в течение 3 лет;

свободный выезд за пределы России и возвращение обратно, если срок нахождения за рубежом не превышает шести месяцев суммарно в течение календарного года (в противном случае и при отсутствии уважительных причин РВП аннулируется).

Получение иностранным гражданином или лицом без гражданства права на временное проживание во многих случаях также является первым шагом к получению в дальнейшем гражданства РФ.