Здравствуйте помогите мне вот в такой ситуации человек должен мне денег написали расписку он расписался срок истек и человек денег не отдал, что мне делать?

Здравствуйте помогите мне вот в такой ситуации человек должен мне денег написали расписку он расписался срок истек и человек денег не отдал,что мне делать ?Играет ли роль эта расписка ?При этом при всем он меня оскарбляет,клевечит на меня и моих детей и угрожает все записано на голосовых сообщениях.Подскажите что мне делать?

, Мария, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Играет ли роль эта расписка ?

 Да, расписка играет существенную роль поскольку данный документ удостоверяет во первых заключения договора займа и во вторых является доказательством передачи денег. см. ч.2 ст. 808 ГК.

Вам в первую очередь необходимо направить заемщику претензию в письменной форме с требование вернут денежные средства. Если возврат не будет произведен подадите иск в суд, при этом если совокупный объем займа составляет менее 50 т рублей, иск будете подавать в мировой суд по месту жительства должника, если больше иск будете подавать в районный суд.