Могу ли я вернуть деньги или часть денег на курс по истечению 6 мес

Оплатил курс обучения по криптовалюте в декабре 2021 г. Доступ к курсу 12 месяцев. На сегодняшний момент я недоволен качеством обучения и подачей материала. Могу ли я вернуть деньги или часть денег на курс по истечению 6 мес.? Оферту прикладываю

  • ДОГОВОР оферта
    .docx
, Ruslan, г. Домодедово
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 32 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Гражданский кодекс в статье 782 содержит практически идентичную норму:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Оферта не может изменить это правило, так как Вы являетесь физическим лицом, получающим данную услугу не в рамках ведения предпринимательской деятельности, а потому указанные выше правила являются императивными.

Иначе говоря, да, Вы можете вернуть часть денежных средств пропорционально количеству неполученных услуг, то есть в Вашем случае половину. Можно попытаться получить и больше в силу некачественности услуг, но это скорее всего только через суд. При этом учитывайте, что заказчик вправе претендовать на возмещение понесенных расходов, обычно это совсем небольшая сумма. Обязательно направьте письменное заявление о расторжении договора по тем реквизитам, которые указаны в договоре и сохраните доказательства направления (скриншоты, например).

Ruslan
Клиент, г. Домодедово
а как же пункт оферты 6.9. В случае поступления заявления о возврате оплаты после получения уникального ключа доступа денежные средства, уплаченные Заказчиком, не возвращаются.

Этот пункт противоречит законодательству, а потому не применяется к Вашим правоотношениям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата средств на основании ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ввиду того, что

курс обучения по криптовалюте

 Применение ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» тут маловероятно, поскольку он применяется если речь идет о получении услуг для личных, домашних или семейных нужд, не связанных с осуществлением заказчиком предпринимательской деятельности.

Перспектива такого применения зависит от предмета курса — и в том случае, если в нем будет указана ссылка на возможные продажи и рост в этой связи доходов — то отказ Вы основываете на ст. 782 ГК РФ.

На это обращает внимание и судебная практика.

В частности, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2021 г. по делу N 8Г-23904/2021[88-21592/2021] отмечалось, что услуга доступа к информационным материалам была приобретена у ответчика исключительно с целью извлечения дополнительного дохода, отсутствие доказательств направленности действий по заключению спорного договора, получению соответствующих знаний на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то отсутствуют основания для применения к спорным правоотношениям положений Закона РФ «О защите прав потребителей».

Соответственно для целей отказа Вы направляете в адрес исполнителя претензию, основанную на ст. 782 ГК РФ и требуете в течение указанного Вами срока произвести возврат оплаченной суммы.

При этом исполнитель обязан доказать, что он понес затраты, которые вправе удержать из возвращаемой суммы.

Если по истечении указанного Вами срока возврат не будет осуществлен — то обращаетесь с иском в суд.

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Вы вправе вернуть уплаченные денежные средства по правилам ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Об этом же говорит п. 6.10 прилагаемой оферты. Обратитесь к исполнителю услуг с письменной претензией. Вместе с тем, криптовалюта не подпадает под средства платежа и расчета на территории РФ, а потому возникает вопрос о возможности классификации ее в качестве средств платежа.

Ruslan
Клиент, г. Домодедово
платеж был в рублях, обучение — криптовалюте

Тогда можете вернуть денежные средства по правилам ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».