Пропущен срок вступления в наследство

здравствуйте. со дня смерти родственника прошло пол года и четыре дня. это значит срок пропущен? Что теперь делать? наследственное дело ещё не открывали. Теперь надо только через суд? Или следующим родственникам переходит? В наследство должен вступить мой отчим, если он опоздал вот как описала, теперь его дочь должна вступать в наследство или как?

, Евгения, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгения, добрый день. В данном случае, если Ваш отчим, родственник первой очереди, то у него будет приоритетное право получения наследства (или разделения этого наследства на всех родственников той же очереди). Но при этом у Вас есть сейчас право получить наследство только через суд. Советую обратиться к хорошему юристу для ведения этого дела.

Если нужна помощь — пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
4 дня не значительный срок, но восстанавливать его придётся, если хотите вступить в наследство.
я предлагаю: обратиться к нотариусу, получить отказ и обращаться в суд с требованиями: либо восстановления срока для вступления в наследство, либо о фактическом принятии наследства и признании права собственности на него (если это недвижимое имущество)
для получения юридической помощи, вы можете обратиться ко мне в чат!

Всего доброго!

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

ст. 1155 ГК РФ

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

То есть если остальные наследники возражают — обращайтесь в суд, если нет — возьмите у них письменное согласие

Евгения
Клиент, г. Москва
а если наследник всего один, заявления о согласии ничьи не нужны же?

Если единственный наследник, разумеется никаких согласий ни от кого не требуется.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно ст. 1154 ГКРФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Соблюдение 6-ти месячного срока необходимо для обоих способов вступления в наследство: при завещании; по закону. Для всех наследников, независимо от основания (по закону или завещанию), имеется возможность для восстановления пропущенного срока.

Таким образом, нужно подавать исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства в суд.