Увольнение по сокращению

Добрый день, 2 месяца назад выдали уведомление на сокращение, но видимо хотят все оформить переводом, законны ли их действия?

, Юлия Карасева,
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Юлия добрый день! Сокращение — это увольнение и статус безработного. Перевод, это продолжение работы у прежнего или другого работодателя (перевода на увольнение не бывает). Вас сокращают или переводят на другую работу? Опишите все подробно.

Юлия Карасева
Клиент

День добрый! Спасибо за ответ! 2 месяца назад уведомили о сокращении....Работаю Заведующим здравпунктом на предприятии, мед пункт с 1 января 2014 выводят на аутсорсинг, и клиника, которая согласилась брать мед пункт под свою опеку меня к себе берет, всвязи с этим предприятие требует с них гарантийное письмо, в котором (по шаблону письма нашего предприятия) написано:что "клиника просит уволить меня по переводу" к ним. А я, не хочу переводом, хочу по сокращению, дабы получить компенсационные выплаты :)(т.к. придя в клинику на работу я и без того теряю в зарплате), а после сокращения перейти в эту клинику на свою же должность. Пытаясь разобраться в этом вопросе: я выяснила, что перевести они меня могут только после моего письменного согласия... как-то так...

«что перевести они меня могут только после моего письменного согласия», — совершенно верно Юля, только с Вашего согласия. Если Вас гарантированно берут, то сокращайтесь, получайте компенсационные выплаты и устраивайетсь.