Если можно, то требуется ли в этом случае получение государственной аккредитации, если организация не

Возможно ли использование в названии ООО слов "Научно-исследовательский институт" или просто "Институт"? Если можно, то требуется ли в этом случае получение государственной аккредитации, если организация не собирается осуществлять подготовку специалистов и выдавать дипломы или иные документы государственного образца? Основная деятельность организации - независимые судебные и несудебные экспертизы в области электро- и теплоэнергетики.

, Сергей, г. Омск
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

В вопросе выбора наименования организации законодательство предоставляет предпринимателям широкую свободу выбора. Вместе с тем, ограничения существуют:

1. В соответствии со ст. 54 ГК РФ

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму,… в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

2. За некоторыми исключениями не допускается использование слов «Российская Федерация» или «Россия», полных или сокращенных наименований  органов государственной власти, наименований субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иностранных государств.

3. В соответствии с ч. 2 ст. 1473 ГК РФ  «наименование юридического лица… не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности».

Таки образом, использовать в названии ООО слова «Научно-исследовательский институт» или «Институт» можно. Но на мой взгляд, эти слова обозначают род деятельности, а значит, к ним необходимо еще что-то добавить.

В силу ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной деятельности необходима  необходима в случае осуществления такой деятельности.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

С уважением, Ирина Александровна К.