Скажите, пожалуйста, могут ли по распоряжению главного архитектора города Москвы снести забор, установленный вокруг многоквартирного дома в центре города, кот

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, могут ли по распоряжению главного архитектора города Москвы снести забор, установленный вокруг многоквартирного дома в центре города, кот. был согласован с управой района.

, Мария, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Главный архитектор любого населённого пункта не обладает такими властными полномочиями.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд в соответствии с их компетенцией (статья 11 ГК РФ). Если забор снесли по распоряжению главного архитектора, то Вы можете в судебном порядке обжаловать его действия и взыскать с него затраты на восстановление забора. Но, скорее всего, забор снесли не по его распоряжению, а по какому-то другому документу. Надо разбираться.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не может, такие решение к компетенции архитектуры не относятся.В соответствии со  статьей 22. Федерального закона от 17 ноября 1995 г. N 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации».

Решение о сносе постройки, принятое в административном порядке, противоречит статье 35 Конституции Российской Федерации, а также общим началам гражданского законодательства.

Статья 222 ГК РФ не предусматривает административного порядка сноса самовольных построек. Принудительный снос самовольной постройки может быть осуществлен только на основании решения суда, которым удовлетворен иск о сносе.

Статья 222 ГК РФ

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).