И законно ли поступила первая наследница?

В день смерти матери одна из наследниц сняла все деньги со вклада, о чем вторая наследница узнала только оформляя свою долю по истечении 6 месяцев после смерти матери. Можно ли вернуть свою часть с этой суммы. И законно ли поступила первая наследница?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Об общему правилу имущество переходит к наследникам в равных долях, поэтому Ваша сестра, которая обратила все наследственное имущество в свою пользу, неправа. При наличии доказательств того, что деньги были перечислены со счета умершей действительно Вашей сестре (допустим, перечисление происходило со вклада умершей на счет сестры) Вы можете взыскать с нее причитающуюся Вам половину.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.