Вопрос: могу ли я теперь подать в суд но теперь на полицию так как постановление вынесли не обосновано и я

С балкона квартиры упал стул на мой автомобиль, разбил лобовое стекло. Я вызвал полицию зафиксировать факт. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, необоснованное. Я обжаловал его в прокуратура, она его отменила. Полиция вынесла новое ни чем не лучше первого, написали в нем что приезжали дверь ни кто ни открыл, при обходе территории никто не захотел дать письменные показания. В результате иск в суд оставили без движения, пояснив что нужно больше доказательств что ответчик причастен к этому событию. Документы из суда я забрал. Вопрос: могу ли я теперь подать в суд но теперь на полицию так как постановление вынесли не обосновано и я лишился права восстановление нарушенного права и взыскать потраченные день на ремонт авто с них.

, Евгений, г. Туапсе
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Вы мыслите верно. Но практика показывает, что таких решений об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть больше. А лучше, чтобы сотрудники регионального главка  МВД провели служебную проверку в рамках требований приказа МВД РФ №161 и признали  бездействие полицейских, проводящих доследственную проверку, незаконными.

Тогда есть хорошие шансы на взыскание денежных средств с полиции из-за нарушений требований ст.6.1 УПК РФ при проведении доследственной проверки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.