Возмещение медосмотра при увольнении

Имеет ли право работодатель, удержать с работника стоимость предварительного медосмотра, при его увольнении, если тот проработал менее 3х месяцев?

, Артем, г. Ярославль
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
По общему правилу медосмотр проводится за счёт работодателя, вне зависимости прошли вы испытательный срок или нет.

Артем
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ! А можно ли ссылки на статьи ТК РФ, чтобы убедить работодателя о неправомерности его действий?

Как раз редактировала ответ, но он не отправлялся.
статья 214 ТК РФ

Работодатель обязан проводить за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Если речь идёт об обязательном предварительном медицинском осмотре при заключении трудового договора, то по правилам статей 214 и 220 Трудового Кодекса РФ, все расходы, связанные с проведением такого осмотра, должен нести работодатель, а потому взыскать что-то с работника нельзя, вне зависимости от срока действия трудового договора. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!