Как происходит раздел имущества между гажданнской женой вдовой и родственниками умершего

как происходит раздел имущества между гажданнской женой вдовой и родственниками умершего.

, сергей, г. Йошкар-Ола
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, отвечу на ваш вопрос по порядку.

При ответе буду исходить из того, что под гражданской женой вы понимаете сожительницу с которой умерший проживал в незарегистрированном браке (сожительствовал).

В силу п.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ переживший супруг, дети и родители наследодателя отнесены к категории наследников первой очереди. Проблема только в том, что в силу п.2 ст. 1 Семейного кодекса РФ в России признается брак, заключенный только в органах ЗАГС.

Поэтому с учетом того, что брак не был зарегистрирован, то претендовать на наследство сожительница не может. Другое дело, если сожительница находилась на иждивении наследодателя, либо если наследодатель оставил после себя завещание, но эти моменты могут быть уже детально рассмотрены в рамках отдельной консультации юриста в чате.