Через несколько дней я напомнила про залог, арендодатель сказал, что разбухла дверная коробка в ванной, тоже из-за протечки, и дверь не закрывается

Добрый день! В съемной квартире вздулся пол, из-за воды из под ванной, также были расшатаны дверные ручки. Никакой оценочной комиссии не вызывали. Сказали, что ванна протекла по моей вине и оплачивать должна я. Арендодатель не захотел возвращать залог, сказал после ремонта вернёт часть. Через несколько дней я напомнила про залог, арендодатель сказал, что разбухла дверная коробка в ванной, тоже из-за протечки, и дверь не закрывается. Хотя дверь не закрывалась ещё при въезде. Скоро будет месяц как арендодатель не возвращает ни залог, ни его часть. Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для начала Вам следует направить арендодателю письменную претензию и требовать вернуть залог. Если откажется, то необходимо обратится в суд с исковым заявлением  о взыскании денежных средств.

Но нужно изучать договор и учитывать какие условия в нем прописаны. И подписывался ли акт приема-передачи квартиры и в каком она была состоянии на момент заселения.

Если по условиям договора аренды, так называемый, «Залог» должен быть возращен, то подавайте в суд иск.