Если после рождения я не буду записывать ребенка на биологического отца, будут ли у него какие-то права на него?

Если после рождения я не буду записывать ребенка на биологического отца,будут ли у него какие-то права на него?

, ЕКАТЕРИНА, г. Казань
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно положениям статьи 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Даже если вы не укажете в свидетельстве о рождении ребенка данные о его отце, при желании он может установить отцовство в судебном порядке.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина!

У биологического отца появятся права только в том случае, если он в судебном порядке установит отцовство. Ну или Вы передумаете и запишите его отцом.

А пока этого не произойдет, то у него на ребенка не будет никаких прав — по закону, он для него чужой человек.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».