Я работаю на улице, должна ли быть доплата при работе свыше 30 градусов

, Елена, г. Краснодар
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Из рекомендаций Роспотребнадзора: Работа при температуре наружного воздуха более 32,5 °C по показателям микроклимата относится к опасным (экстремальным). Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время. Рекомендуется допускать к такой работе лиц не моложе 25 и не старше 40 лет. А допущенных необходимо обеспечить спецодеждой или одеждой из плотной ткани.
Также для таких работников необходимо организовать перерывы в работе. Продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе и при температуре воздуха 32,5 градуса и выше должна составлять 15 — 20 минут и чередоваться с периодами отдыха в охлаждаемых помещениях (с температурой 24 — 25 градусов) продолжительностью не менее 10 — 12 минут. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать:
— 4 — 5 часов — для использующих спецодежду для защиты от теплового излучения;
— 1,5 — 2 часа для лиц без спецодежды.

Трудовой кодекс предписывает работодателям устанавливать надбавку за вредность в размере как минимум 4% от суммы оклада работника.