Могу ли я встать в очередь на квартиру или получить субсидию

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий. Служил на Кавказе с 2005-2007. Могу ли я встать в очередь на квартиру или получить субсидию. Спасибо

, Вадим, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ и жилищным кодексом РФ действительно действует программа по предоставлению субсидии ветеранам боевых действий на приобретение жилого помещения, а также возможно предоставление жилья по договору социального найма.

Данная компетенция отнесена к полномочиям органом региональной власти.

соответственно в пермском крае

Для лиц со статусом ВБД, учтенных как нуждающихся в получении жилья до 2005 года, государство гарантирует выделение квартир или предоставление финансовой поддержки. Эти полномочия фактически переданы регионам, однако финансирование осуществляется за счет государства. Ветераны могут претендовать на:

выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м;
выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (эта ставка действует в 2019 году);
выплату компенсации до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД).
Приоритетным вариантом является предоставление квартиры. Выделение субсидий возможно по заявлению гражданина, если он не получил положенное жилье. Выделение квартир и выплата субсидий осуществляется субъектом РФ, хотя деньги на такие меры соцподдержки закладываются в федеральный бюджет.

Для ветеранов, поставленных в очередь с 2005 года, применяется общий порядок обеспечения жилплощадью. Это означает, что первоочередное выделение квартир или земельных наделов под ИЖС может предусматриваться региональными или муниципальными актами.

Земельные льготы ВБД в Пермском крае
Ветеранам БД предоставлено преимущество при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей. Также действует приоритет по приобретению земельных наделов для садоводства и огородничества. Органы местной власти могут предусматривать дополнительные меры поддержки.

https://gogov.ru/veteran-benefits/prm

соответственно и процедуры применения льгот разные.

Пир необходимости подробной консультации и необходимости подготовки документов пишите в чат.