И чем грозит ребенку постановка на учет?

Ребенок (15лет)был задержан за административное правонарушение (курение)в районе Басманной.Протокол о задержании передали в районное отделение полиции .Сходили с ребенком в отдел ПДН по месту жительства и написали протокол или заявление не знаю как правильно ,о ситуации которая произошла.Нам сказали что комиссия будет расматривать ваше заявление и решать ставить ребенка на учет или нет.Как избежать постановки на учет?Если все таки поставят на учет могу ли я не пускать не коммисию не ПДН в свою квартиру?И чем грозит ребенку постановка на учет?Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Вам нужно будет собрать характеристики с места учебы и места жительства, спортивных или творческих кружков. Если есть почетные грамоты и благодарственные письма, спортивные достижения, награды. Будет не лишним если вы принесете характеристики на родителей. Обязательно присутствуйте на комиссии вместе с ребенком, подготовьтесь к комиссии морально, приготовьте заранее речь и на комиссии аргументируйте почему не желательно, что бы ваш ребенок состоял на учете в ПДН. К примеру собрались поступать в институт МВД, МЧС и т.д. Планируете работать в гос структурах и постановка на учет в ПДН негативно скажется на дальнейшую судьбу ребенка и т.д.