Получаю валюту из-за рубежа в российские банки

Добрый день!

Я ИП по УСН. Получаю валюту из-за рубежа в российские банки. Я вылетел из России в марте и открыл счет в иностранном банке. Перевожу деньги на этот счет из Российского банка свифт переводами и получаю валюту из за рубежа на этот счет. Планирую возвращаться в Россию, мне месяц остается до потери налогового резиденства. Можете проконсультировать плюсы и минусы моего решения и что, если я останусь на еще один месяц и потеряю налоговое резиденство?

Уточнение от клиента
Я пока не уведомлял свою налоговую об открытии счета(прошло более месяца с момента открытия)
, Олег, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег.

Если проведете за пределами РФ более 183 дней в году, то в силу ч.8 ст. 12 закона № 173-ФЗ, Вы не обязаны сдавать отчет о движении денежных средств по зарубежному счету за 2022 год, уведомлять об открытии/закрытии зарубежных счетов.

На сегодняшний день действует запрет, установленный указом Президента РФ № 79, согласно которому не допускается зачисление валюты на зарубежные счета. Из этого запрета есть исключения. В частности зачисление допускается при условии, если в течение 120 дней после этого денежные средства будут зачислены на счет в уполномоченном банке РФ.

Про возможность зачисления на зарубежный счет указано в выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 6 июня 2022 года N 59/1" (доведена Минфином России 07.06.2022 N 05-06-10/ВН-28951)

принято единогласное решение разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке и осуществить ее обязательную продажу в размере и порядке, установленном Указом Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Олег
Клиент, г. Москва
Погодите, что значит зачисление валюты на зарубежные счета? Я уже себе отправлял доллары с Российского банка на счета иностранных банков.И я теперь должен вернуть эти деньги обратно на счет в Российском банке?

Переводы из РФ за рубеж можно делать, но при некоторых условиях. Одним из таких условий является раскрытие информации о счете в налоговом органе. Иначе перевод нарушает указ 79. Могут привлечь к ответственности по ст. 15.25 КоАП в размере от 75 до 100 % незаконной валютной операции.

Еще одно исключение, когда сумма перевода не превышает 150 тыс. дол. США:

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего важно понять, что оставаясь гражданином РФ Вы будете в любом случае валютным резидентом  вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. При этом если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году, то в соответствии со статьей 12 ФЗ о валютном регулировании и  валютном контроле не должны уведомлять о наличии счета за пределами РФ и не должны подавать отчеты о движении средств по нему.

Если менее — должны и уведомлять об открытии счета и подавать отчет о движении средств по нему.

При этом, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ  на Вас в полной  мере распространяются ограничения того же Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. в части запрета зачисления иностранной валюты на счета за пределами РФ .

При этом в соответствии с:

1. Протокол разрешительной комиссии от 10 марта  установлено правило в соответствии с которым принято решение

2. Разрешить проведение операций по зачислению на счета (вклады) резидентов — физических лиц, открытых в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411439/.

2. Разъяснение ЦБ  от 7 июня

С 8 июня российские резиденты — физические лица имеют право в
течение календарного месяца перевести со своего счета в российском банке
на свой счет за рубежом или другому человеку не более 150 тыс. долларов
США или эквивалент в другой иностранной валюте. Такую же сумму могут
перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физические лица из
дружественных стран. Ранее лимит составлял 50 тыс. долларов США.
     Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без
открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран в течение
месяца смогут перевести не более 10 тыс. долларов США или эквивалент в
другой иностранной валюте (прежний порог — 5 тыс. долларов США).

таким образом со своего счета в РФ на счет за пределами РФ Вы можете переводить 150 000$ в месяц

По рублям ограничений нет.

3.Протокол разрешительной комиссии от 6 июня 2022 года N 59/1

разрешить зачислять резидентам валютную выручку, полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам (контрактам), предусматривающим передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка (далее — счет за рубежом), при условии, что резиденты должны не позднее 120 рабочих дней со дня ее зачисления на счет за рубежом в полном объеме зачислить ее на счет в уполномоченном банке

Т.е. если валюта получается в виде оплаты от нерезидента Вы должны изначально перевести все полученные валютные выплаты в РФ. После можете переводить из РФ на счет за рубежом и уже тогда снимать их наличными там или распоряжаться иным образом.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Я пока не уведомлял свою налоговую об открытии счета(прошло более месяца с момента открытия)

Если пробудете за пределами РФ более 183 дней — ничего страшного. Если менее — ответственность по статье 15.25 КоАП п.2 или 2.1 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/