При обыске может ли следователь изъять телефон у жены и детей?

При обыске может ли следователь изъять телефон у жены и детей ? (В отношении мужа возбуждено уголовное дело )

, Ксения, г. Нижний Новгород
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В целом, если телефон признан вещественным доказательством — может.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В квартире подозреваемого (обвиняемого)  проводится на основании постановления следователя.  Мобильный телефон относится к личным вещам и не имеет отношения к мероприятиям, проводимым при  обыске. Это относится и к мобильным телефонам близких родственников подозреваемого. Согласно статье 23 Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение возможно только по решению суда.И то, могут изъять телефон, но требовать пароли к нему никакими законами не разрешено.

Уже на основании этой статьи Конституции изъятие мобильного телефона допустимо исключительно по решению суда. Подтверждением является и ст. 186 УПК РФ, в соответствии с которой также требуется судебное решение. В ней сказано: «при наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения». При этом в решении суда должно быть конкретно указано, у какого лица изымается телефон и должно быть аргументировано основание проведения такого изъятия. В Вашем случае необходимо обжаловать действия следователя как незаконные в прокуратуру или суд.