Можно ли работника, работающего на предприятии по основной ставке и на 0, 5 ставки по внутреннему

Добрый день. Можно ли работника, работающего на предприятии по основной ставке и на 0,5 ставки по внутреннему совместительству, отправить в отпуск без сохранения заработной платы по совмещаемой ставке, а по основной должности он продолжает работать?

, Клиент, г. Нефтекумск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Клиент!

Если оформлено именно внутреннее совместительство, а не совмещение, то предоставление работнику, работающему по совместительству, отпуска без сохранения заработной платы возможно.

При совместительстве работа осуществляется по отдельному трудовому договору в отдельное от основной работы время, поэтому вполне может быть, что работнику необходимо уменьшить рабочее время по каким-то обстоятельствам.

Обратите внимание, что работодатель по своей инициативе «отправить» работника в отпуск без сохранения заработной платы права не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).