Могут ли претендовать ЖКХ за долг к/у, на квартиру, оставшуюся мне по наследству от матери?

Могут ли претендовать ЖКХ за долг к/у, на квартиру , оставшуюся мне по наследству от матери ? Вопрос пока бесплатный .

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вместе с имуществом принадлежащим наследодателю к наследнику переходит в том числе и обязанность по уплате его долгов. Таким образом, организации оказывающие коммунальные услуги перед которыми у Вашей матери имелась задолженность вправе требовать с Вас, как с наследника, погашения задолженности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но не у ( умершей) мамы, а у меня за коммуналку.