Позже, потеря работы (нет дохода)

В 2018 году, брал займы в МФО. Набрал достаточно много и не смог вовремя оплатить. Позже, потеря работы (нет дохода). Начисли много процентов за просрочки займов. Сейчас 2022г. Приставы не слезают с меня, арестовали все счета. Платить нечем, дохода нет. Как можно их списать?

, Дмитрий, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только через банкротство через Арбитражный суд, т.к. у исполнительного производства срока давности нет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если исполнительное производство ведется на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если исполнительное производство ведется на основании исполнительного листа выданного на основании решения суда, то следует обжаловать решение суда. Либо обращаться с самостоятельным иском, если на это имеется основание.

Кроме того,  вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.