Обязательно ли платить налог с этих денег?

Я начал деятельность в интернете в сфере творчества с начала этого года (коммерческий писатель). Все это время я не относился и не воспринимал это как серьезное дело да и занят был сильно. Только сейчас дошли руки, оформил ИП. Дата открытия 24.06.2022г.

Но с начала года я получил на свою карточку сбербанка почти 2 миллиона рублей (отчисления происходили 1 раз в месяц. рабочая площадка https://author.today/)

Могут ли быть проблемы с ФНС или налога за ИП будет достаточно? Что надо делать чтобы меня не развалили налоговики? Обязательно ли платить налог с этих денег?

, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могут ли быть проблемы с ФНС или налога за ИП будет достаточно? Что надо делать чтобы меня не развалили налоговики? Обязательно ли платить налог с этих денег?

 Евгений, добрый вечер! Судя по описанию Вами до открытия Ип был получен доход, подлежащий налогообложению. Такой доход в принципе может облагаться и без открытия ИП (если речь о вознаграждениях автора за право использования произведений). До 30 апреля следующего за отчетным по нему необходимо подать декларацию по форме 3-ндфл ( если у Вас на ИП используется специальный налоговый режим), до 15 июля следующего года уплатить налог. Вы также вправе уменьшить налоговую базу по таким доходам либо на фактические расходы, связанные с созданием произведений либо применить налоговый вычет в размере 20% налогооблагаемого дохода ( п. 3 ст. 221 НК Ф)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могут ли быть проблемы с ФНС или налога за ИП будет достаточно?

на данный момент нет.

поскольку доход получен до регистрации ИП, то Вам необходимо с этого дохода уплатить НДФЛ в соответствии с гл.23 НК, т.е. не позднее 30 апреля подать в ФНС налоговую декларацию 3-НДФЛ и не позднее 15 июля налогового период (календарного года) следующего за отчетным уплатить налог, при это свою налоговую базу Вы впрве уменьшить за счет налогового профессионального вычета, предусмотренного ст.221 НК.

ставки НДФЛ  установлены ст.224 НК

 с доходов полученных после регистрации ИП Вы уже платите налоги в соответствии с выбранной к применению системой налогообложения (например, УСН).

Обязательно ли платить налог с этих денег?

 да, т.к. любой доход физ. лица подлежит налогообложению, за исключением перечисленных в ст.217 НК