Имеет ли право ОЛР мне отказать?

Здравствуйте!

Если только я получил лицензию на гладкий ствол и куплю 28.06.2022 г. "Ланкастер", который до этой даты относится к "гладким", и сразу после записи его в свою лицензию, то потребуется постановка на учёт в отдел лицензионно-разрешительной работы.

А это новая услуга органа ОЛР. Запишусь в день покупки, которая легальна, через госуслуги на приём, приложу квиток с впиской карабина, но назначит мне дату в течение 2 недель (регламент).

Внимание, вопрос. Имеет ли право ОЛР мне отказать? Ведь с 29.06.2022 считается нарезным.

Обязательно отблагодарю финансово за скорый обоснованный ответ.

Спасибо

Уточнение от клиента
Постановка на учёт и плюс разрешение хранение
, Денис, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право ОЛР мне отказать? Ведь с 29.06.2022 считается нарезным.

 Нет, отказ не будет основан на законе, поскольку указанный ствол будет приобретен на дату, когда такое приобретение было возможно по имеющейся у Вас лицензии.

В рассматриваемой ситуации к отношениям связанным с приобретением оружия применяется законодательство, действующее на дату совершения его покупки.

В рассматриваемой ситуации, нужно исходить из требований ст. 4 ГК РФ, в силу которой

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Ведь с 29.06.2022 считается нарезным.

 Это связано с вступлением в силу ФЗ  от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст 5 которого предусматривает, что

1. Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гражданам Российской Федерации, признаются действующими.
2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачиваютправо на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Таким образом, во внимание, как уже сказал принимается дата приобретения указанного Вами Ланкастера.

Ввиду того, что Вы его приобрели на законных основаниях по действующей лицензии то нет оснований для отказа в его постановке на учет, несмотря на то, что изменяются условия получения на него лицензии.

Денис
Клиент, г. Новосибирск
«В рассматриваемой ситуации к отношениям связанным с приобретением оружия применяется законодательство, действующее на дату совершения его покупки.»Верно. Только так же верно, что необходимо ставить на учёт карабин через отдельное заявление в ОЛР, но там (предварительно на словах) утверждают, что карабин будет считаться нарезным, а такие только после 5 лет владения гладким.Иными словами, могут изъять.