Здравствуйте.Есть задолженность по коммуналке.Хозяйка квартиры умерла.Возможно аннулировать долг?

Здравствуйте.Есть задолженность по коммуналке.Хозяйка квартиры умерла.Возможно аннулировать долг?Или он переходит наследникам?

, Анжелика, г. Сургут
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Наследуются любые долговые обязательства, отделимые от личности умершего. Это правило непреложное и закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Поскольку платежи за коммунальные услуги отделимы от личности человека, то их преемниками становятся наследники, которые приняли имущество после умершего.

Следовательно, образовавшаяся задолженность по квартплате должна быть погашена. Однако законодательство ограничивает объем ответственности и сроки предъявления требований.

Наследник отвечает по долгу только в пределах стоимости наследства.
При делении наследства на доли каждый наследник отвечает по долгу пропорционально полученной доле. Если квартира с долгами делится на нескольких наследников, то каждый из них не обязан выплачивать долг больше, чем стоит его доля.
Оплачивается просроченная задолженность только за 3 последних года. Срок исковой давности не прерывается, не приостанавливается и не может быть восстановлен.