Можно ли обратиться в суд об отмене доп

здравствуйте моего коллегу осудили в 2015 г. по ч.3 ст. 290 УК РФ 4 годам лишения свободы и к штрафе 1700 000р. После вступления поправок по данной ст. в 2017г приговор был изменен на 3 г. 6 мес. л. свободы со штрафом 1 600 000 р. Освободился по УДО в 2018г. но нигде не было информации куда платить штраф. От приставов не поступил исп. лист. На портале ФССП и гос услугах РФ ни где не значится штраф. Можно ли обратиться в суд об отмене доп. вида наказания из за истечения срока давности по исполнению приговора. На какие нормативные документы можно ссылаться.

, Герман, г. Нижнекамск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более трех лет;

2) в течение шести лет при осуждении за неосторожное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет;

3) в течение шести лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, но не более пяти лет;

4) в течение десяти лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, но не более десяти лет;

5) в течение пятнадцати лет при осуждении за умышленное преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет или более строгое наказание.

Полагаю, что указанное в вопросе преступление, подпадает под пункт 4, тогда срок предъявления исполнительного листа не истёк.

Согласно статье 103 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

 Полагал бы, что в данном случае Закон об исполнительном производстве вторичен, а первично — соответствующее законоположение Уголовного кодекса:

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Действие данной статьи по смыслу закона обращается не только на основное наказание, но и на дополнительное.

Если срок давности исполнения приговора не истёк, то не следует самостоятельно беспокоить приставов. Как говориться, «не буди лихо, пока оно тихо». А после истечения срока давности обращаться уже никуда не надо: приговор и так не исполнен. Если его попытаются исполнить, взыскать штраф, то тогда уже следует обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания, ссылаясь на срок давности исполнения приговора.

У нас в стране такие вещи, к счастью для осужденных, действительно случаются. Например, у меня один подзащитный был приговорён к наказанию, не связанному с лишением свободы. Но приговор где-то затерялся, и к тому времени, как дошёл до УИИН. срок давности его исполнения истёк.