Что важно учесть в таком договоре чтобы не было претензий у налоговой?

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП использовать ККТ (онлайн кассу) через агентский договор и не покупать/брать в аренду свою ККТ? законно ли это? что важно учесть в таком договоре чтобы не было претензий у налоговой?

, Елена, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Да Вы имеете право взять ККТ в аренду, главное что бы аппарат был запрограммирован на ИП

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Специалисты Минфина в письме от 12.03.2021 № 03-00-03/17554 прояснили, кто именно и в каких случаях должен регистрировать и применять контрольно-кассовую технику, если услуги оказываются по агентскому договору.

В документе отмечено, что при оказании услуг через агента, ККТ также применяется, как и при осуществлении других расчетов. Но все зависит от условий агентского договора.

Агентский договор подразумевает, что одна сторона (агент) по поручению другой стороны (принципала) совершает за денежное вознаграждение юридические и иные действия:

1. от своего имени, но за счет принципала;

2. от имени принципала и за счет принципала.

Иными словами агент при осуществлении сделок может действовать как от своего имени, так и от имени принципала. И здесь и кроятся различия в применении ККТ.

В первом случае, если агент совершает сделки от своего имени за счет принципала, то сам агент применяет ККТ и регистрирует ее. Сам принципал дополнительно применять ККТ не должен.

Во втором же случае, если агент совершает сделки от имени принципала и за его счет, то ККТ применяет и регистрирует именно принципал.

Будьте внимательны при совершении сделок по агентским договорам и не забывайте об этих нюансах.