У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, который родился в Болгарии и тоже имеет двойное гражданство

Добрый день. В 2016 году в городе Полярные Зори Мурманской области мною был заключен брак с мужчиной с двойным гражданством (России и Болгарии) по его российскому загранпаспорту. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, который родился в Болгарии и тоже имеет двойное гражданство. Так же ребенок имеет постоянную прописку во Владимирской области. Мы постоянно проживаем в Республике Болгарии, я имею здесь ПМЖ. Мы хотим развестись, но не имеем возможность выехать в РФ. Пожалуйста, подскажите, какие у нас есть варианты. Спасибо

, Евгения, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгения.

Вы можете направить исковое заявление в суд РФ по месту Вашей регистрации в РФ.

Судья мировой если нет спора о ребенке о его месте жительства и порядке общения с ним.

 Гражданский процессуальный кодекс

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Ваш муж может отправить ходатайство в суд в котором укажет о согласии с Вашими исковыми требованиями о расторжении брака.

Можете оба просить не предоставлять срок на примирение.

Либо можете расторгнуть брак по законодательству страны пребывания и второго гражданства в стране проживания.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ:

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Таким образом, если оба супруга проживают за пределами территории РФ, это не препятствует расторжению брака в суде РФ.

Исковое заявление о расторжении брака, а также прилагаемые к нему документы необходимо подать мировому судье (при условии, что между супругами нет спора о детях) в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.

Надо иметь в виду, что если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подавать исковое заявление необходимо мировому судье по месту его жительства.

Но, если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то при определенных обстоятельствах исковое заявление может быть подано мировому судье по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4 ст. 29, п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгения, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В целом буду полностью солидарен с коллегой, и вариантов как развестись у вас всего два:

Во-первых: это осуществить расторжение брака на территории Российской Федерации.

В данном случае расторжение брака, ввиду наличия общего несовершеннолетнего ребенка обязательно должно быть осуществлено в судебном порядке в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ. У мирового судьи — если нет спора о детях, в районном суде — если спор о детях присутствует.

Ответчик (ваш супруг) может направить в суд заявление о признании иска, дабы ускорить процесс рассмотрения дела.

Также вам необходимо будет попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, иначе суд может оставить дело без рассмотрения.

Либо вы можете выдать доверенность представителю, чтобы он представлял ваши интересы в суде (доверенность можно удостоверить в консульстве РФ, либо у нотариуса в Болгарии, но тогда потребуется ее нотариально заверенный перевод).

Из документов потребуются: копия свидетельства о рождении ребенка, оригинал и копия свидетельства о заключении брака, квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины, документы, подтверждающий направление ответчику искового заявления с приложениями (как правило — это почтовая квитанция).

Во-вторых: это осуществить расторжение брака в суде на территории Республики Болгария.

При этом, в силу п.3 ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации осуществленное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

При этом, в силу ст. 415 Гражданского процессуального кодекса РФ в Российской Федерации признаются не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства решения иностранных судов:

о расторжении или признании недействительным брака между российскими гражданами, если оба супруга в момент рассмотрения дела проживали вне пределов Российской Федерации;

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.