Девочка по окончании 9 класса имела 4 по русскому языку

Девочка по окончании 9 класса имела 4 по русскому языку. за экзамен получила 5. Итоговая получается 5. Положен ли ребёнку красный аттестат.

, Наталья, г. Бокситогорск
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

В п. 21 Приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» говорится:

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Это означает, что обучающийся может получить аттестат с отличием. При условии, что она с первого раза успешно сдала ОГЭ и по всем предметам имеет итовые «5» (в том числе по тем, изучение которых было окончено ранее 9 класса).

С Уважением, юрист Наталия Морозова