Ярославля, как перевести эти помещения в общедомовую собственность, если в подвале находятся общедомовые сети и оборудование ГВС, ХВС и т.д.?

Добрый день. В нашем доме (ОКН) подвальные помещения принадлежат КУМИ мэрии г. Ярославля, как перевести эти помещения в общедомовую собственность, если в подвале находятся общедомовые сети и оборудование ГВС, ХВС и т.д.?

, Елена Николаевна Сычева, г. Ярославль
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признать указанные помещения общедомовым имуществом возможно только в судебном порядке.

Согласно статье 290 Гражданского кодекса собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры.

Статьей 36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности «общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации».

Для правильного разрешения подобного спора судам необходимо  установить, когда была приватизирована первая квартира в доме, предназначен ли подвал для обслуживания всего дома, а также было ли на момент приватизации первой квартиры подвальное помещение предназначено (учтено или сформировано) для самостоятельного использования.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Николаевна!

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, общее имущество МКД принадлежит всем собственникам квартир в нем. И в составе этого имущества находятся в том числе

подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации

Ст. 56.1 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ устанавливает лишь особые обязанности в плане капитального ремонта, но на право собственности не влияет.

В Вашей ситуации необходимо разбираться, по какой причине они оказались в собственности муниципалитета, и признавать соответствующую сделку недействительной.