Здравствуйте.подскажите, пожалуйста, могут ли мне отказать в приеме заявления на получение паспорта гражданина РФ, если отсутствует оригинал свидетельства о рождении, но имеется его заверенная копия?

Здравствуйте.подскажите, пожалуйста,могут ли мне отказать в приеме заявления на получение паспорта гражданина РФ,если отсутствует оригинал свидетельства о рождении,но имеется его заверенная копия?

, Сабина, г. Москва
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Свидетельство о рождении.

В соответствии со ст. ст. 37, 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус может заверить копию свидетельства о рождении.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
          При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

         При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».