Здравствуйте, у меня есть дочь ей сейчас 18 лет, я платил алименты до 18 но сейчас бывшая супруга хочет подать на алименты ещё раз так как она учиться на очной форме

Здравствуйте , у меня есть дочь ей сейчас 18 лет , я платил алименты до 18 но сейчас бывшая супруга хочет подать на алименты ещё раз так как она учиться на очной форме

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей.С момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 120 СК РФ алиментные обязательства, которые возникли на основании решения суда, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. В этом возрасте он обретает полную дееспособность и возможность самостоятельно зарабатывать, таким образом алименты после 18 лет учащемуся ребенку по закону не полагаются. В ст. 85 СК РФ четко сказано, что их можно взыскать только на нетрудоспособного и нуждающегося.

В иных случаях родитель-плательщик алиментов может содержать ребёнка добровольно.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Обязанность содержать своего ребенка только до 18 лет. Она может обратиться в суд, если ребенок не трудоспособен и определить алименты до выздоровления или установления инвалидности.