И сразу к проблеме: у нас на этаже 4 квартиры, и одна из них в собственности у города Москвы (по выписки из ЕГРН)

Добрый день! И сразу к проблеме: у нас на этаже 4 квартиры, и одна из них в собственности у города Москвы (по выписки из ЕГРН)

У них дверь разукрашена краской, возможно жильцов этой квартиры юридически заставит привести свою дверь в порядок?

Квартира в городе Москва находится

, Владимир, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У них дверь разукрашена краской, возможно жильцов этой квартиры юридически заставит привести свою дверь в порядок? Квартира в городе Москва находится

Здравствуйте.

К сожалению собственника (статья 209 ГК РФ) нельзя заставить  принудительно приводить дверь в порядок, если он не создаёт своими действиями препятствий в праве пользования собственностью других владельцев квартир.

Владимир
Клиент, г. Москва
Она у них облита краской

Да, но это собственность! Заставить к сожалению нельзя

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. base.garant.ru/10164072/d4b2373e30c94f1987019801a38eeb51/

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. base.garant.ru/12138291/7d6bbe1829627ce93319dc72963759a2/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У них дверь разукрашена краской, возможно жильцов этой квартиры юридически заставит привести свою дверь в порядок?

 Здравствуйте.

А в каком смысле привести в порядок? Допустим, одна дверь окрашена иной краской, чем остальные три. Дверь есть принадлежность (собственность) владельца квартиры, который вправе в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться ею, в том числе и окрашивать в интересующий его цвет.

Законных оснований для того, чтобы заставить собственника изменить цвет, окрасить или еще что-либо сделать с дверью, не имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, к сожалению входная дверь в квартиру других лиц не является частью общедомового имущества. Однако можно уповать на ст. 17 ЖК РФ только в исключительных случаях:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Во взаимосвязи со ст. 91 ЖК РФ. Однако для этого должны быть железные основания, поскольку права собственника по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом также находятся под охраной закона.

Допустим если краска периодически попадает на стены или пол, то тут другое дело. Обязаны устранить нарушение.

С уважением, Евгений

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное! Там и пол и стены залиты, а к кому дальше обращаться с жалобой?

Для начала обратитесь в УК или ТСЖ в зависимости от способа управления. Пусть принимают меры.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если квартира находится в муниципальной собственности, а граждане проживают на основании договора социального найма, то наниматели обязаны поддерживать имущество в надлежащим состоянии.

Согласно ст. 678 ГК РФ

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Если есть факт порчи двери (если они рисуют непристойные картинки, пишут надписи, красят в другие цвета без согласования с собственником квартиры), Вы имеете право обратиться в администрацию города с жалобой на соседей, указав, что они самовольно портят имущество наймодателя, а наймодатель по своему усмотрению может заставить нанимателя привести дверь в надлежащее состояние