Здравствуйте имею ли я право перенести отпуск который мне положен в сентябре 2022, на август 2022, если я еще неотработала положенный срок, причина ребенку младшему 6 лет назначили операцию

Здравствуйте имею ли я право перенести отпуск который мне положен в сентябре 2022 ,на август 2022 ,если я еще неотработала положенный срок,причина ребенку младшему 6 лет назначили операцию

, Ирина, г. Иркутск
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для начала отметим, что возможность переноса отпуска на другой срок по соглашению сторон прямо Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Однако запрета на это в законе нет. Это позволяет утверждать, что в любой ситуации еще не начавшийся отпуск по договоренности сторон может быть перенесен на другой срок.

Таким образом, законодательство не содержит перечня причин переноса отпуска по инициативе работника. Более того, нет необходимости и указания причин в приказе о перенос отпуска по соглашению сторон. Тем не менее среди таких причин могут быть, например, семейные обстоятельства.

Так же в Вашем случае вы можете взять больничный по уходу за ребенком. С сентября некоторые «детские больничные» оплачиваются полностью. Родитель, который остается дома с ребенком до 8 лет, получит полный объем своего среднего дохода. При этом имеющийся стаж в расчет не берется.

Важное изменение 2022 года касается детей младше 8 лет. Если заболел малыш такого возраста, взрослый вправе получить компенсацию за отсутствие на работе в полном размере среднего дохода. При расчете берется сумма дохода не больше 74 001 рублей в месяц. При небольшом доходе сотрудника расчет ведется от минимальной планки оплаты труда. В 2022 году для одного полного месяца «детского больничного» она составляет 12 792 рублей.