Но у нас уволился педагог и я вела его часы без допсоглашения и без оплаты интенсивности

Здравствуйте! Работаю преподавателем в техникуме. После нового года вышла на работу из годового отпуска. Мне дали нагрузку на ставку, с зарплатой 11600 р. Но у нас уволился педагог и я вела его часы без допсоглашения и без оплаты интенсивности. Эти часы мне оплачивали ежемесячно по справке. После работы 6 месяцев меня отправили в отпуск 56 дней . Но в отпускные не включили часы которые я вела сверхставки. Т.е отпускные рассчитаны исходя из 11600 . Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Работаю в техникуме
, Вера Тяжева, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сверхурочная работа не приводит к увеличению отпуска. Расчет отпускных дней работодателя правомерен.

Поскольку сверхурочная работа производится в рабочий день за пределами нормальной продолжительности рабочей смены (дня) и не влияет на количество рабочих дней, так как рабочий день уже подлежит включению в подсчет независимо от выполнения сверхурочной работы, то оснований для включения в стаж, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные условия, сверхурочной работы не имеется.

В силу ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Вера Тяжева
Клиент, г. Москва
Мне не нужно увеличение отпуска, меня волнует расчет финансовый в данном случае. Почему не входит в отпускные расчет часов выданных по справке? Это же тоже доход.

Сверуочная работа должна включаться в отпускные. Пишите заявление в отдел кадров на предоставление расчета, пусть мотивируют.

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.