И что сделать, что бы не увеличивать сумму долга, к сожалению такую сумму выплатить сразу нет возможности

Добрый день. Банк подал в суд в марте 2020 г в июне 2020 было вынесено решение о выплате основного долга, процентов и пеней и о расторжении кредитного договора. Через судебных приставов на сегодняшний день все выплачено в полном объеме, сейчас они звонят и говорят выплатить еще проценты, которые приравнялись к сумме долга. Правомерно ли это? И что сделать, что бы не увеличивать сумму долга, к сожалению такую сумму выплатить сразу нет возможности. Спасибо

, Наталья, г. Сергиев Посад
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

звонят и говорят выплатить еще проценты, которые приравнялись к сумме долга.

 не совсем понятно о каких процентах идет речь!
Проценты по статьей 395ГК РФ? За несвоевременное исполнение решения суда?

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за "+" .

С Уважением, Иван.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Через судебных приставов на сегодняшний день все выплачено в полном объеме, сейчас они звонят и говорят выплатить еще проценты

 Здравствуйте. Кто говорит? На чем основывают свои требования? Исполнительное производство окончено по ст. 47 п. 1 пп. 1) Закона «Об исполнительном производстве»? Вы указали:

в июне 2020 было вынесено решение о выплате основного долга, процентов и пеней и о расторжении кредитного договора

Если договор расторгнут, то начисление процентов по нему не производится. В таком случае о каких процентах идет речь?

Кроме того, безусловно только одно — по звонкам и разговорам ничего делать не следует. Документ есть какой-то? Нет — предложите в письменной форме изложить требования и обосновать их чем-то.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если по судебному решению с Вас была взыскана задолженность не только по оплате основного долга по кредитному договору, но также по взысканию процентов (предусмотренных кредитным договором) и пеней за просрочку платежей, но Вами в процессе исполнения решения суда оплачена только задолженность по основному долгу (т.е. по самому кредитному договору), то решение исполнено не в полном объеме, и оплате подлежат также взысканные проценты и пени.

В решении также может быть указано, что пени за просрочку платежей подлежат взысканию по дату фактического исполнения должником обязательства по оплате основного долга.

При наличии такой фразы в резолютивной части решения суда окончательный размер пеней, подлежащих оплате должником, будет рассчитываться уже приставом в процессе исполнения судебного решения, и их окончательный размер будет определяться на дату погашения должником основного долга.

В целях выяснения всех обстоятельств Вам как должнику следует обратиться (лучше письменно) к приставу, ведущему исполнительное производство по взысканию с Вас долга по судебному решению, с запросом о предоставлении информации с подробным расчетом о том, в каком размере решение суда исполнено, каков размер непогашенной задолженности, из чего данная непогашенная задолженность состоит, и каким образом она образовалась.

Скорее всего, в Вашей ситуации речь идет именно о пенях, рассчитанных на дату погашения основного долга.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 Правомерно ли это?

К сожалению, поскольку сам договор кредита не был расторгнут, банк имел право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование денежными средствами.(ст.395 ГК РФ)

И что сделать, что бы не увеличивать сумму долга, к сожалению такую сумму выплатить сразу нет возможности.

В рамках исполнительного производства судебный пристав- исполнитель в праве совершать целый ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения на основании ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Перечисление самостоятельно платежей в счет погашения долга, это не повод для пристава не проводить все мероприятия направленные на исполнение требований исполнительного документа.

Однако вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег с вас, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Чтобы говорить о чем-то предметно, а не «гадать на кофейной гуще», следует видеть решение суда, и понимать когда и как оно было исполнено (с указанием дат). В противном случае оценить правомерность требований  не представляется возможным, нет материала для юр.анализа. Единственное, о чем можно говорить, так это о том, что если

вынесено решение о выплате основного долга, процентов и пеней и о расторжении кредитного договора.

 договорные проценты и пени начисляться за датой расторжения не могли.

В соответствии со ст.453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

В этом случае просто-напросто игнорируете требования банка.

Для подробной консультации с изучением документов Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат.

С уважением