Могу ли я подать на алименты в браке, чтобы алименты делились на обоих детей по ровну?

Здравствуйте, подскажите, у меня у супруг выплачивает алименты на ребёнка от первого брака. Сейчас у нас родился совместный ребёнок. Могу ли я подать на алименты в браке,чтобы алименты делились на обоих детей по ровну?

, Катюня Мишугова, г. Воронеж
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Основания для взыскания алиментов в браке установлены в ст. 89 СК РФ, для получения алиментов в браке необходимо:

иметь статус нетрудоспособного;
или находиться в период 3-х лет после рождения общего ребенка;
или осуществлять уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию.

Имейте ввиду, что алименты не будет разделяться поровну, увеличится процент взыскания с зарплаты супруга до 33%.

81 СК РФ, где указано, что на двух детей размер алиментов составляет 1/3 от дохода плательщика. Это примерно 33 %. Такое соотношение может быть увеличено или уменьшено по решению судьи.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

 Могу ли я подать на алименты в браке, чтобы алименты делились на обоих детей по ровну?

Конечно можете. Согласно норм ст. 89 Семейного кодекса РФ Вы также вправе требовать выплаты алиментов на свое содержание

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов без привлечения суда

 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a06aea78fcd213889c8e2ea768b5547448631b44/

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Да можете. Закон не ставит право матери получать денежные средства для обеспечения содержания своих детей в зависимость от того, всё ещё состоят супруги в браке и проживают ли они совместно на одной жилплощади.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 119 СК РФ
Развернуть

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное илисемейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Размер алиментов на 2-х детей составляет1/3 от дохода. Таким образом можно требовать изменения размеров алиментов на каждого ребенка по 1/6 дохода. Будут выдано два исполнительного листа. Первоначальный исполнительный лист должен быть отозван.