Если работодатель итак удерживает зачем он блокирует карту?

Добрый день! Есть задолженность по кредиту, вычитает работодатель 50% с зп. Но пристав заблокировал ещё и зарплатная карту, законно ли он это сделал? Если работодатель итак удерживает зачем он блокирует карту?

, Елена, г. Екатеринбург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратил взыскание на денежные средства на счете, без учета, что это зарплатный счет. Вы в праве обратиться к приставу с выпиской по счету и справкой от работодателя, из которой будет видно, что на этот счет перечисляется заработная плата. Судебный пристав должен снять арест с карты, но при этом может оставить взыскание на заработную плату в размере 50%.

Судебный пристав должен отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на вашем зарплатном счете. Если пристав отказывает отменить постановление об обращении взыскания на денежные средства на зарплатный счет, то вы в праве обратиться с жалобой на действия судебного пристава в ФССП в сети интернет.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Он мне сказал, что с 1 мая вступил в силу какой то новый закон

С 01.05.22г вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». В силу изменений: С 1 мая 2022 года единовременные выплаты можно списывать в счет кредита только по отдельному разрешению от заемщика. Если разрешения заемщика на списание долга за счет единовременных выплат не имеется, то списание — не законно.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Чтобы избежать произвола упертых и недалеких людей, лучше получать з/п  по месту работы, в кассе. Это право работника в соответствии с ТК РФ. Но можете получить справку от работодателя, что на карту перечисляется зарплата после удержания по взысканию на основании Постановления пристава. Справку представьте приставу-исполнителю. Не поймет жалуйтесь сразу в суд о признании действий незаконными. Старшему приставу жаловаться тоже можно, но малоэффективно. Ворон ворону глаз не выклюнет.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
У него есть справка, что это зарплатная карта. Он мне утверждает про какой то закон с 1 мая