Могу ли я оформиться как самозанятая, снять класс и вести детский кружок, будет ли это открытием образовательного учреждения

В договоре с работодателем прописанно, что я не могу открывать самостоятельно учебные учреждения в течение 2 лет с расторжения договора.

Могу ли я оформиться как самозанятая, снять класс и вести детский кружок, будет ли это открытием образовательного учреждения

  • 1656302649070
    .jpg
, Александра, г. Хабаровск
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

1. Да, самозанятой вы вы можете быть, но если работать будете исключительно вы без привлечения найма работников

2. образовательной деятельностью это не будет подлежать, если вы не планируете выдавать документ об образовании, и не будете проводить оценку пройденного курса, если преподавать будете только вы и не будете реализовывать образовательную программу.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Александра.

У Вас есть полное право не стать «самозанятой», а использовать в своей деятельности налог на профессиональный доход, в силу Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция).

Работодатель бывший не имеет право применять к Вам санкции, Вы не ИП и не юридическое лицо.

С уважением

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Открытием образовательного учреждения это не будет. Это будет оказание образовательных услуг в рамках самозанятости. Учреждение реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Образовательная деятельность подлежит лицензированию.