Поменяется ли налогообложение имущества, которым я владею?

Вопрос про потерю налогового резидента Добрый день, я гражданин РФ, в этом году потеряю налоговое резиденство РФ, т.к. проведу менее 185 дней в РФ. В результате, моя ставка подоходного налога станет равна 30% и я потеряю возможность получать налоговый вычет на покупку недвижимости / ипотеку. Вопрос: какие еще ограничения и повышения налогов следуют за потерей налогового резиденства? Поменяется ли налогообложение имущества, которым я владею? (например, квартира или участок земли) Появятся ли ограничения на распоряжение имуществом, которым я владею?

, Андрей Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: какие еще ограничения и повышения налогов следуют за потерей налогового резиденства? Поменяется ли налогообложение им

 Андрей, добрый вечер! Налоговое резидентство влияет только на порядок и ставку конкретного налога — ндфл ( ст. 209 НК РФ). Для других налогов (имущественного, транспортного) резидентство не имеет значения. Что касается ндфл, хотя Вы в налоговом периоде когда не будет статуса резидента утратите право на применение налоговых вычетов, в т.ч. имущественного, Вы как и резидент имеете право на освобождение дохода от продажи имущества от ндфл если такое имущество находилось в собственности более 3/5 лет ( ст. 217, 217.1 НК РФ).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Понятие налогового резидента встречается в ст. 207 НК РФ, определяющей круг плательщиков НДФЛ. В контексте других налогов, которые уплачивают физические лица (на имущество, земельного, транспортного), это понятие не употребляется. Поэтому утрата статуса резидента повлияет только на ставку НДФЛ.

Появятся ли ограничения на распоряжение имуществом, которым я владею?

 В распоряжении никаких ограничений не появится, поскольку право свободного распоряжения имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности, закреплено ст. 209 ГК РФ, а в гражданском законодательстве понятия резидентства нет вообще.

Освобождение от налогообложения дохода от продажи объектов, бывших в собственности более минимального предельного срока, что предусмотрено ст. 217.1 НК РФ, теперь распространяется и на нерезидентов. При этом неважно, приобрели Вы право на имущество до или после вступления в силу соответствующих поправок.