Я нашла банк карту и мы с подругой рассчитались ей в одном магазине на 650 р, и потом в другом магазине на 800 р

Я нашла банк карту и мы с подругой рассчитались ей в одном магазине на 650 р, и потом в другом магазине на 800 р. Что нам за это будет.?

Хозяйка карты написала заявление в ОВД...

, Елена, Луганск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ предусматривается ответственность за кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно статья 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Формально в Ваших действиях содержится состав уголовно-наказуемого деяния, однако на практике следователь вряд ли захочет Вас привлекать, так ка размер хищения не существенный. Вам надо постараться вернуть похищенное (желательно переводом на ту же карту) и примириться с потерпевшей и тогда делу не дадут ход.