В итоге он начинал игнорировать контакт со мной и ни разу не отдал деньги в указанный им срок

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в течение полугода я занимал деньги хорошему знакомому. Суммы были разными (от 500 до 20000). Общая сумма долга составляет в районе 150000. Деньги одалживались по доверию (не было никаких расписок). У меня есть множество сообщении (доказательств, где он слезно просил одолжить ему деньги). В итоге он начинал игнорировать контакт со мной и ни разу не отдал деньги в указанный им срок. Подскажите пожалуйста что мне делать и какие шансы взыскать сумму!

, Владимир Константинопольский, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Рекомендую отправить ему письменную претензию по возврату денег. Ценным письмом с описью вложения (для судебного разбирательства) Если ответа не будет, то подготавливать исковое заявление в суд. Сделайте детализацию вашей переписки, ее необходимо будет заверить у нотариуса. Данная переписка будет иметь силу, если она содержательна и из ее смысла отчетливо ясно, что деньги брались в долг и обязуются вернуть. Приложить банковские выписки, если деньги переводили электронно. Шансы не очень велики, но есть. Я бы делал упор на переписку.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Напишите претензию о возврате раннее выданных денежных средств, и укажите в требовании возврата, что за Вами остается право обратиться в суд по ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Претензию направлять по почте с уведомлением, по истечении 30 дней если требования не выполнены, то готовьтесь взыскивать в судебном порядке

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если деньги переводились на карту, то Вы можете взыскать долг через суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.